ASAP

(anciennement Service d’éducation de rue SER)

Service d’accueil, de soutien et d’accompagnement de proximité pour les jeunes de 10 à 25 ans. Présent dans les quartiers et espaces publics des montagnes et vallées neuchâteloises, il offre un accompagnement aux jeunes le souhaitant et travaille à la cohésion sociale. 

MISSION

  • Accompagner les jeunes de 10 à 25 ans concerné.e.s par les échecs scolaires et sociaux, l’exclusion et la marginalisation vers l’inclusion sociale.
  • Travailler au développement du pouvoir d’agir de la jeunesse et de la cohésion sociale

VALEURS 

Le travail de l’ASAP repose sur les valeurs de l’aide sans contrainte et nécessite le respect de la libre adhésion et de la libre participation des jeunes. Un accueil inclusif ainsi qu’une disponibilité et une adaptabilité forte de l’équipe éducative permettent de garantir un accompagnement au plus proche des besoins du jeune et de la jeune.

NOTRE TRAVAIL 

Accompagnements éducatifs

L’ASAP est à l’écoute des jeunes de 10 à 25 ans ainsi que de leur famille et leur entourage, et offre un accompagnement visant l’inclusion sociale. + d’infos

Travail social de proximité

BIP et Travail Social Hors Murs

Afin de pouvoir rencontrer la jeunesse des montagnes et vallées neuchâteloises, l’ASAP est présent régulièrement dans les cours d’écoles, espaces publics, lieux de rassemblements et manifestations de la région que ce soit avec son bus itinérant, le BIP, ou à pieds. + d’infos

Le café social « Le Bla Bla »

Le café social « Le Bla Bla » situé dans le quartier de l’Esplanade à La Chaux-de-Fonds est un lieu de rencontre intergénérationnel et multiculturel dont le but est de favoriser la création de liens entre habitants et habitantes et de développer la cohésion sociale. + d’infos

Le café Bla Bla – Cornes Morel 32 – 2300 La Chaux-de-Fonds

Ouvert les mardis, jeudis, vendredis et samedis de 8h à 12h et les mercredis de 14h à 19h

Facebook – Instagram

Événements :

Fermeture estivale du café du 19 juillet au 9 août 2022

Lieux d’accueil

Afin de pouvoir garantir un travail de proximité et un accès facilité aux jeunes et à la population, l’ASAP dispose de différents lieux d’accueil sur les régions des montagnes neuchâteloises et des vallées. + d’infos


ASAP

Responsable du service : Elisa Rosselli / 079.301.66.70 – elisa1.rosselli@ne.ch

Bureau principal : Rue des Musées 38, 2300 La Chaux-de-Fonds


La Chaux-de-Fonds

Les Forges (Ouest)

Local : La Piñata, Bois Noir 21, permanence les mardis 17h à 19h et vendredis 17h à 21h

TSP référent : Nicolas Roth / 079.660.34.03 / nicolas.roth@ne.ch

Numa Droz (Centre)

Local : Le Fil, Rue des Musées 38, permanence les mercredis de 16h à 18h

TSP référent : Jayr Cuevas / 079.220.87.69 / jayr.cuevas@ne.ch

Esplanade (Est)

Local : L’annexe du Bla Bla, Cornes Morel 32, permanence les mercredis et vendredis 16h à 18h

TSP référente : Jacqueline Blanc / 079.843.97.46 / jacqueline.blanc@ne.ch


Le Locle

Local : en recherche, BIP, place des Jeannerets les mercredis après-midi de 15h à 18h

TSP référente : Tina Frick / 079.735.32.59 / tina.frick@ne.ch


Le Val-de-Ruz

Local: en recherche

TSP référente: Adeline Studer / 079.231.07.83 / adeline.studer@ne.ch

TSP pour les vallées(VdR et VdT): Nicolas Fellrath / 079.810.66.24 / nicolas.fellrath@ne.ch


Le Val-de-Travers

Local: en recherche, présence régulière au centre d’animation Barak, Fleurier

TSP référent : Sébastien Vagnières / 079.246.06.28 / sebastien.vagnieres@ne.ch


> Contact et accès